История школы

История школы

Школа в селе Багай-Барановка основана в 1873 году.

С 1900 года работали два земских училища, которые возглавлял знаменитый педагог, составитель букваря «Родное слово» Акинфий Егорович Львов.

Из стен школы вышло много знаменитых людей: два генерала А.Кащеев-Семин и Н.И.Акулин, начальник Днепровского пароходства  И. Линьков, ректор Ленинградского ВУЗа М.Тулин и другие.

С 50-х годов при школе работал интернат и занимались учащиеся старших классов из соседних сел: Куриловки, Шировки, Елховки, Белого Ключа.

С 1967 года учащиеся занимаются в типовом здании, рассчитанном на 320 мест.

В школе наработана система трудового обучения и воспитания. Развито краеведение, что дало возможность участвовать  во всероссийских слетах следопытов в г. Москва и Пущино - на Оке. Из документов, собранных детьми, оформлена комната Боевой славы (1978, 2005 годы).

В школе хорошо поставлена система спортивно-оздоровительной работы.

В 2003 году школа отметила свое 130-летие и 310-летие села Багай-Барановка.

В школе созданы условия для обучения и воспитания детей: спортивный зал, кабинеты, музей Боевой Славы, пришкольно-опытный участок, спортивный городок, необходимое спортивное оборудование, технические средства обучения. Имеется компьютерная техника.

За участие в районных и областных конкурсах школа награждается грамотами, дипломами, ценными подарками.

С 1995 г по 2011 г школу возглавлял Сквирский Александр Ефимович – «Отличник Просвещения».

С 1 июля 2011 года директор школы - Мантузова Светлана Анатольевна.

Воспитание высоконравственных, образованных, творческих, здоровых физически и морально детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, коллективе, о Родине с целью улучшения себя и окружающей жизни – цель нашей школы. Достижение этой цели возможно при создании оптимальных условий для раскрытия и развития личности воспитанника и всех участников воспитательного процесса, их саморазвития и самореализации в воспитательном пространстве школы, учебно-воспитательного комплекса и микрорайона.

С этой целью в школе разработана  целевая комплексная программа развития  муниципального общеобразовательного учреждения  «Основная  общеобразовательная школа с. Барановка Вольского района Саратовской области «Школа ключевых компетенций» на 2011-2015 годы.