Муниципальное

общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Барановка Вольского района Саратовской области»

Год открытия

1967 год

412976, Саратовская область,

Вольский район,

с.Барановка,

ул.Ленина, д.58

телефон:  8(84593) 65-23-9,

e-mail: scbagajbaran2008@yandex.ru

сайт: www.baranovka.edusite.ru

Номер лицензии на образовательную деятельность

Серия РО                № 64Л01

Регистрационный № 2113

от 23 июня 2015г.

Ф.И.О. руководителя

Мантузова Светлана Анатольевна

Контингент по ступеням  или группам

ДЕТСКИЙ САД:

Общая численность детей- 50 чел.

Количество групп- 2

1-я смешанная группа- 24 чел.

2-я смешанная группа -26 чел.

ШКОЛА:

Общая численность обучающихся – 91 чел.

Количество классов-комплектов- 9

Начальное общее образование – 46 чел.

Основное общее образование- 45 чел.

Количество педагогических работников- 13 чел.

Имеют высшее образование- 11 чел.

Имеют среднее специальное образование- 2 чел.

Имеют первую квалификационную категорию- 7 чел.

Материально-техническое оснащение

Оборудованный компьютерный класс: интерактивная доска – 1 шт., ноутбуки – 6 шт., моноблоки – 8 шт. Два класса (в начальной и старшей школе) имеют  автоматизированное рабочее место педагога.

Спортивный зал оснащен необходимым инвентарем: полностью укомплектован лыжами, имеется велотренажер, оборудованная спортивная площадка на открытом воздухе.

В рамках программы повышения качества школьного питания имеется электрическая плита и жарочный шкаф.

Яркие особенности учреждения

Школа в селе Багай-Барановка основана в 1873 году. С 1900 года работали два земских училища, которые возглавлял знаменитый педагог, составитель букваря «Родное слово» Акинфий Егорович Львов. Из стен школы вышло много знаменитых людей: два генерала А.Кащеев-Семин и Н.И.Акулин, начальник Днепровского пароходства  И. Линьков, ректор Ленинградского ВУЗа М.Тулин и другие. С 50-х годов при школе работал интернат и учились учащиеся старших классов из соседних сел: Куриловки, Шировки, Елховки, Белого Ключа. С 1967 года учащиеся занимаются в типовом здании, рассчитанном на 320 мест. В школе наработана система трудового обучения и воспитания. Развито краеведение, что дало возможность участвовать  во всероссийских слетах следопытов в г. Москва и Пущино - на Оке. Из документов, собранных детьми оформлена комната Боевой славы 1978, 2005 годы).

Наши школьные достижения:

2007 г. районный конкурс «Лучший класс» - 3 место;

2008 г. победитель конкурса «Лучшая сельская базовая школа»;

2010 г. муниципальный конкурс «Лучший школьный музей» - 2 место;

2010 г муниципальный конкурс  «Лучшая постановка военно-патриотической работы» - 1 место;

2011 г. муниципальный конкурс «Лучший ученический класс», номинация «Класс с высокой творческой активностью».

В школе хорошо поставлена система спортивно-оздоровительной работы под руководством учителя физкультуры Пичугина Владимира Анатольевича, стаж работы  - 37 лет. С 2010 по 2013 год школа принимала активное участие в зональных соревнованиях по гиревому спорту, дартсу, настольному теннису и занимала 2-3 призовые места.

В 2012 году школа принимала участие в муниципальном конкурсе «Твори добро» и была отмечена почетной грамотой.

Продолжая традицию ухода за захоронениями участников войны обучающиеся  школы ежегодно ведут работы по благоустройству памятников и мемориалов участников войны  и тружеников тыла, вдов.

Выдающиеся  выпускники ОУ

Акулин Петр Иванович, выпускник 1927 г., полковник авиации

Акулин Николай Иванович,  выпускник 1936 г., генерал авиации

Сергеев Федор Николаевич, выпускник 1934 г., подполковник, главный инженер Симферопольской ГРЭС

Федосеев Василий Михайлович, выпускник 1983 г., кандидат технических наук, выпускник ВВИТ

Матвеева Наталья Александровна, выпускник 1971 г., глава администрации Барановского МО до 2010 г.

Харитонов Иван Семенович, выпускник 2003г., с 2010г. глава администрации Барановского МО